Q自宅の一室でヘアカットをしている友達がいます。免許は持っていて部屋は普通の家の部屋です。カット代は千円です。

友達はお小遣稼ぎに他の友達や知り合いの髪を切っている感じなんですが、以前ネットで美容室以外の場所でこういう事はしてはいけない美容師法?みたいなものがあると聞きました。
やはり髪を切りに行く方もいけないのでしょうか?
その美容師法?というのは本当にあるのでしょうか?なんとなく自宅で格安で友達の髪を切るというのはよくある話っぽいのですが、やはりよくない事なのか教えて下さい。

解決済み3
2012/06/11 20:48

ベストアンサーに選ばれた回答

Aやってもらった人が保健所にでも通報しない限り、お金をもらっているかどうかなど誰も分からないでしょう。

やってもらった人には何の罰則もありません。
2012/06/12 10:35
レディースの人気ヘアスタイル
メンズの人気ヘアスタイル
回答2件
A確かに美容師はカットなどをして料金を取る場合、
美容師免許と保健所から許可の出たお店が必要です。
ただ美容業界などの法律はグレーゾーンな部分も多いですし、
そこまで細かくチェックや審査をしていません。

良くない事と言えば良くないですが、
お互いに問題が起きているわけでもない様ですし

分かりやすく言うとポイ捨てと同じ様なものです。
法律的に見るとポイ捨ては罰せられますが、
警察などが一々ポイ捨てしている街の人を逮捕したりしていますか?
そこまで気にする事はありませんよ。
美容師免許を持っているのでしたら、法律の事も知っているはずですので、、、、
2012/06/12 00:17
A美容師法
(美容所以外の場所における営業の禁止)
第七条 美容師は、美容所以外の場所において、美容の業をしてはならない。ただし、政令で定める特別の事情がある場合には、この限りでない。

という記載があります。

しかし、自宅で・お友達の髪を”ということくらいなら・・・
厳密に言えば、法令違反で目をつぶれる範囲では ある”ということでしょうか(^^;ね~
2012/06/11 22:53