Qなるべく早くの回答をお願いします。美容師をしています。
長年のお客さんが入院されまして
家族の方に病院でカットをしてほしいと頼まれました。

多分病室でカットをすると思うのですが
これって美容師法に触れますかね?

お金をもらうと保健所に届け出なければならないと
思うのですが無料なら病院に許可貰えれば大丈夫でしょうか?

ググってもにたようなのが検索できなかったので
同じような経験された方美容師法に詳しい方いらしたら回答お願いします

解決済み4
2012/12/19 00:11

ベストアンサーに選ばれた回答

A美容師法では病人のところへは出張業務をすることが出来ます。

保健所に美容師出張業務届出書を提出し、出張で業務をすることが出来ます。
無料だとしても保健所に出張業務届出書を提出しなければなりません。
2012/12/19 23:54
レディースの人気ヘアスタイル
メンズの人気ヘアスタイル
回答3件
A美容室経営者です。法律に明るいです。

美容師法第七条には 美容師は、美容所以外の場所において、美容の業をしてはならない。ただし、政令で定める特別の事情がある場合には、この限りでない。

この場合は、明らかにこの 「特別の事情」に該当しますので、仮に報酬を受取っても違法にはなりません。
行ってあげてください。
2012/12/19 10:24
Aこんにちは! もう一方が美容師法をキチンと持ち出されてるので 私の回答は的外れになるかも知れませんが、いわゆる、出張美容的な行為になると思うので、普段働いてるお店がキチンと届出をしていて許可を受けて営業してる場合病院に出向いての施術は保健所的には問題ないと思います。 ただ、出張美容の許容範囲が各自治体で違うらしいので、確認を取って観てはいかがですか? 実際、老人ホームやデイサービス等で カットされてる美容師さんや理容師さんはたくさんいる訳で、病院での施術が 法に触れるとは思えないのですが・・・
参考までにここは兵庫県の明石市なのですが、以前 来店が困難なお客様の為に自宅への出張を保健所に問い合わせたところ、健康的理由や介護的理由で来店できないお客様への出張施術に対してはなんら許可等の申請はいらない等の返答を頂きました。基本マンション等で無許可で営業したり、免許を持ってるだけで自宅等でバイト感覚で近所の人のカットをして料金を取る事は法に触れると思いますが、貴方のような事情に対してイキナリの処罰等は絶対無いと思います。
でもでも、心配なら電話で保健所に問い合わせてみてはいかがですか?
2012/12/19 09:49
A美容師法第7条
(美容所以外の場所における営業の禁止)
美容師は、美容所以外の場所において、美容の業をしてはならない。

やめたほうがいいと思います。
病院の人に許可をとるなんて最もです。
もしその病院の人が、このことを保健所に報告されたら
業務停止になります。

報告なんてないとは思いますが。
2012/12/19 00:24