Q資格の無い見習い美容師はどこまで
できますか?
染めてもいいのですか?

解決済み4
2019/02/16 07:52

ベストアンサーに選ばれた回答

A資格の無い見習い美容師はお客様を直接染める等の
施術はできませんが染める美容師のお手伝い、アシスタントは
出来ます。薬剤を用意したりカップを持って上げたりとかです。
直接、施術はできませんが、場面によっては
アシスタントでもお客様に触れることは可能です。
2019/02/20 18:34
レディースの人気ヘアスタイル
メンズの人気ヘアスタイル
回答3件
A法律的にはお客さんに触れることも出来ません。
染めてもいいのですか?などと、とんでもないことです。
営業停止になります。

美容師法第六条 美容師でなければ、美容を業としてはならない。
*50万円以下の罰金

美容師法第十五条 都道府県知事は、美容所の開設者が、第十三条の規定に違反したとき、又は≪『美容師でない者』≫若しくは第九条第二項若しくは第十条第二項の規定による業務の停止処分を受けている者にその美容所において美容の業を行わせたときは、期間を定めて当該美容所の閉鎖を命ずることができる。
2019/02/16 12:03
A無免許ならシャンプーやドライヤーすらできない。
店側がそこまで徹底しているかというと?ですが。
2019/02/16 11:34
A法律的には可能性です
2019/02/16 11:01